Liste des participants et des partenaires

Le 1er juin des écritures théâtrales jeunesse est une manifestation participative initiée et coordonnée par Scènes d’enfance – ASSITEJ France, soutenue par le ministère de la Culture et la SACD. Depuis 2017, le 1er juin est placé sous le Haut Patronage du ministère de l’Education Nationale.

La manifestation  est organisée en partenariat avec l’Association Nationale de Recherche et d'Action Théâtrales (ANRAT), l’Association Nationale des Professeurs d'Art Dramatique (ANPAD), le réseau CANOPE, l’Office Central de Coopération à l'école (OCCE) dans le cadre de l'Action Théâ, le Réseau Roulez Jeunesse, l'association Postures, les Ecrivains Associés du Théâtre ... et partagé par des centaines de structures culturelles, éducatives, sociales, d'artistes, de professionnels et d'amateurs à travers les territoires, chaque année plus nombreux.

Vous trouverez ci-dessous la liste non exhaustive des participants au 1er juin 2020 à travers les territoires. Pour cette édition un peu particulière, les projets ont pris des formes différentes et certains ont été annulés (en bleu) ou reportés.

Associations, institutions et réseaux nationaux

ANRAT - Association Nationale de Recherche et d’action théâtrale
ANPAD – Association Nationale des Professeurs d’Art Dramatique
ARTCENA
Association Les Scènes Appartagées
E.A.T. – Ecrivains associés du théâtre
Fédération nationale OCCE – Office Central de la Coopération à l'Ecole/ Projet Théâ
Réseau CANOPE
Réseau Roulez Jeunesse
SACD – Société des Auteurs Compositeurs Dramatiques

Associations et réseaux de pratique artistique, d’éducation artistique et culturelle, de lecture publique

Anagramme, Grenoble (38)
La Ligue de l'enseignement - FAL19,  Davignac (19)
L’Art et la Manière, Lablachère
Les araignées philosophes, Bordeaux (33)
Leu Cle, Saint Leu (974)
Lire en Calédonie, Nouvelle Calédonie (98)
OCCE Cher (18)
OCCE Ardèche (07)
Union Régionales des foyers ruraux du Poitou-Charentes, Lezay (79)

Plateformes régionales jeune public

Collectif Jeune Public Hauts-de-France

Compagnie, équipes artistiques

Compagnie Action Théâtre Enfance
Compagnie Ariadne
Compagnie COEUR D'ART & CO
Compagnie Depuis Toujours
Compagnie DODEKA
Compagnie du Réfectoire
Compagnie du Rouge-Gorge
Compagnie du souffle 14
Compagnie les Farfadets
Compagnie Fée d’Hiver 
Compagnie La Rousse 
Compagnie La vie est ailleurs
Compagnie Le Porte-Plume
Compagnie l’Esprit de la forge
Compagnie l’Impatiente
Compagnie Le TIR et la Lyre
Compagnie Les Chercheurs d'Airs
Compagnie Les Racines
Compagnie Lieu-dit
Compagnie Loba
Compagnie Nagananda
Compagnie Pocket Théâtre
Compagnie Pour Ainsi Dire
Compagnie P'tits Sourires
Compagnie Sémaphore
Compagnie Théâtre du Petit Pont
Compagnie Traversant 3
Compagnie Tourneboulé
Compagnie Un caillou dans la fontaine
Compagnie Une Forêt entre les murs
L’Art et la Manière, Lablachère
La troupe AMIFRAN Roumanie 

Médiathèques, bibliothèques, centres de ressources

Bibliothèque intercommunale, Joyeuse (07)
Médiathèque de Bourges (18)
Médiathèque du Tournage (34)
Bibliothèque Comme un roman, Le Landreau (44)
Espace culturel François Mitterrand, Herbignac (44)
Médiathèque Gaston Leroux, La Chapelle des Marais (44)
Médiathèque Le Passe-Muraille, Saint-Julien de Concelles (44)
Médiathèque les Quatre Vents, Loroux-Bottereau (44)
Bibliothèque Armand Gatti, Le Revest-les-Eaux (83)
Bibliothèque de Wissous (91)
Médiathèque Louis Aragon, Fontenay-sous-Bois (94)
Médiathèque Roger Gouhier, Noisy-le-Sec (94)
Médiathèque Simone Veil, Marguerittes (30)

Librairies

Librairie de l'Embarcadère
Librairie L'Affranchie, Lille (59)
Librairie LiraGif, Gif-sur-Yvette (91)
Librairie Saint-Pierre, Senlis (60)

Conservatoires, écoles

Conservatoire intercommunal de Wissous (91)
Conservatoire à Rayonnement Régional de Cergy-Pontoise (95)

Radios et médias

Minute papillon (92)
Radio Grenouille (13)
Radio TV Mirror FM  93.7
 

Centres socio-culturels, associations et autres structures partenaires

La Maison de la Culture et des Loisirs, Gauchy (02)
La Maison des Jeunes et de la Culture, Rodez (12)
La Maison des Lycéens, Lycée Léonce Vieljeux, La Rochelle (17)
L’ association Culture à la Ferme, Beauquesne (80)
Le Centre André Malraux, Hazebrouck (59)

Etablissements scolaires

Ecole Jacqueline de Romilly, Cannes (06)
Ecole Saint Exupéry, Cannes (06)
Ecoles élémentaires de Bourg-st-Andéol (07)
Ecoles élémentaires de St Montan (07)
Ecoles élémentaires de Cruas (07)
Ecoles élémentaires de Rochemaure (07)
Lycée Léonce Vieljeux, La Rochelle (17)
Ecole élémentaire Barbès, Bourges (18)
Ecole Dürer, Besançon (25)
Ecole Marcieu, Marguerittes (30)
Lycée Brémontier, Bordeaux (33)
Collège Saint Stanislas de Nantes (44)
Ecoles de Saint-Nazaire (44)
Ecoles d’Herbignac (44)
Ecoles de Guérande (44)
Lycées de Saint-Nazaire (44)
Lycées de Guérande (44)
Collège Jean Jaurès, Calais (62)
Collège Jean Macé, Calais (62)
Université d'Artois (62)
Université Clermont-Auvergne (63)
Ecoles élémentaires d’Asnières-sur-Seine (92) Ecole élémentaire Arthur Rimbaud, Noisy-le-Sec (93)
Ecole élémentaire Pierre Lerenard, Noisy-le-Sec (93)
Ecole élémentaire Carnot, Noisy-le-Sec (93)
Ecole élémentaire Quatremaire, Noisy-le-Sec (93)
Ecole élémentaire D'Estienne d'Orves, Noisy-le-Sec (93)
Ecole élémentaire Alfred de Musset, Noisy-le-Sec (93)
Collège Jacques Prévert, Noisy-le-Sec (93)
Collège Jean Lolive, Pantin (93)
Collège Joliot Curie, Pantin (93)
Ecole élémentaire Louis Aragon, Pantin (93)
Ecole élémentaire Baker, Pantin (93)
Ecole élémentaire Paul Langevin, Fontenay-sous-Bois (94)
Ecole élémentaire Henri Wallon A et B, Fontenay-sous-Bois (94)
Ecole élémentaire Michelet, Fontenay-sous-Bois (94)
Ecole élémentaire Pasteur Nord, Fontenay-sous-Bois (94)
Collège Jean Macé, Fontenay-sous-Bois (94)
Collège Joliot Curie, Fontenay-sous-Bois (94)
Ecole élémentaire Paul Langevin, Vitry-sur-Seine (94)
Lycée Romain Rolland, Ivry-sur-Seine (94)

Les auteurs·trices

Fabien ARCA
Marine AURIOL
Catherine BENHAMOU
Nathalie BENSARD
Eric BERTRAND
Pascal BRULLEMANS
Veronika BOUTINOVA
Antonio CARMONA
Louise CARON
Sarah CARRÉ
François CHANAL
Philippe CHAUVAUX
Laurent CONTAMIN
Johann CORBARD
Adrien CORNAGGIA
Violaine DE CARNE
Gilles DEFACQUE
Philippe DORIN
Jacques DUPONT
Marjorie FABRE
Michel GENDARME
Jacques GRANGE
Marion GUILLOUX
Anne HOUDY
Stéphane JAUBERTIE
Didier LAMETHE
Suzanne LEBEAU
Emilie LECONTE
Marie LEVAVASSEUR
Sylvain LEVEY
Alberto LOMBARDO
Lise MARTIN
Anne-Sophie NEDELEC
Dominique PAQUET
Sarah PEPE
Stephen PISANI
Bernadette POURQUIE
Natalie RAFAL
Claire RENGADE
Julie REY
Dominique RICHARD
David RUELLAN
Estelle Savasta
Karin SERRES
Luc TARTAR
Kouam TAWA
Anne-Christine TINEL
Catherine VERLAGUET
Danielle VIOUX
Luc WILLERVAL

Théâtres, scènes et services culturels

Anagramme, Grenoble (38)
Athénor, CNCM de Saint-Nazaire (44)
Bouillon Cube - Causse de la Selle (34)
Centre Culturel de Ramonville (31)
Centre national des écritures du spectacle de Villeneuve-lez-Avignon (30)
Côté Cour, scène conventionnée Art, enfance, jeunesse, Pantin (93)
Culture Commune Scène nationale du Bassin Minier, Loos en Gohelle (62)
Espace 600 scène régionale, Grenoble (38)
Espace Jéliote, scène conventionnée, Haut Béarn (64)
Fontenay en Scènes, Fontenay-sous-Bois (94)
La Maison du Théâtre, Brest (29)
La Manivelle Théâtre, Wasquehal (59)
La Minoterie, scène conventionnée Art, enfance, jeunesse, Dijon (21)
Le Grand Bleu - Scène conventionnée d'Intérêt National Art, Enfance et Jeunesse, Lille (59)
Le Kiosque - Centre d'Action Culturelle Mayenne Communauté (53)
L'empreinte, Scène nationale, Brive-Tulle (19)
Le Pôle, scène conventionnée Art en territoire, Le Revest-les-Eaux (83)
Point d'Eau, Ostwald (67)
Le Totem - Scène Conventionnée d'Intérêt National Arts, Enfance, Jeunesse, Avignon (84)
Relais Culturel, Espace Rohan de Saverne (67)
Service Culturel de Gentilly, (94)
Studio Théâtre de Stains (93)
Théâtre de Choisy-le-Roi, Scène conventionnée pour la diversité linguistique (94)
Théâtre de la Cité (31)
Théâtre de la Licorne, Scène conventionnée Art, enfance, jeunesse, Cannes (06)
Théâtre de La Renaissance, Oullins (69)
Théâtre de la Ville, Paris (75)
Théâtre de Lorient (56)
Théâtre de Nihilo Nihil, Buding (57)
Théâtre des 1001 Portes, Marseille (13)
Théâtre des 2 points, Rodez (12)
Théâtre des Bergeries, Noisy-le-Sec (93)
Théâtre des Franciscains, Béziers (34)
Théâtre du Beauvaisis, scène nationale de Beauvais (60)
Théâtre du Champs Exquis, Blainville-sur-Orne (14)
Théâtre du Chevalet, Noyon (60)
Théâtre du Pélican, Clermont-Ferrand (63)
Théâtre du Phare, (75)
Théâtre Jean Vilar, Vitry-sur-Seine (94)
Théâtre Joliette, Marseille (13)
Théâtre Massalia, Scène Conventionnée d'Intérêt National Arts, Enfance, Jeunesse, Marseille (13)
Théâtre National de Nice (06) 
Très tôt théâtre, scène conventionnée Art, Enfance, Jeunesse, Quimper (29)

Comités de lecture

Théâtre à la page
Les Collecteurs

Maisons d'édition

Heyoka ACTES SUD-PAPIERS
Lansman Éditeur
L'école des loisirs
Les éditions Bel et Bien
Les éditions espaces 34
Les éditions théâtrales

Participants internationaux

COTE D’IVOIRE
Association Cresas, Abidjan
La Fabrique Culturelle
Goethe-Institut
La Plateforme d’Abatta
International Inclusive Arts Network / ASSITEJ International

Personnalités engagées dans le projet : Loulou Lokossou, Koné Gloria, Adjon Jislain, Sidibé Moussa, Loukou Parfait, N'gbin Maturin dit Acro

TOGO
Association Culturelle et Artistique les Zénith Toiles d'Afrique Togo

CAMEROUN
Compagnie les Racines, Douala
Maison des jeunes et de la Culture, Douala
Artiste participants : Thérèse kamdom
Ignace Essounga
Rodriguez Tankoua
Julien Eboko
Issac Iboi
Daheu Patrick
Alan Patrick Dumbi
Olivier ngounde
Frank William Batchou
Mogoun Jeannette

BENIN
ONG Humanitaire d'Amour

CANADA
Le Cube, centre international de recherche et de création en théâtre pour l’enfance et la jeunesse

TUNISIE
Association Quantara

Avec le soutien de

Association Départementale pour le Développement des Arts Tarn (82)
Communauté de Communes Maine Saosnois (72)
Communauté Paris-Saclay
Conseil départemental de la Seine-Saint-Denis (93)
Conseil départemental de l’Essonne (91)
DDAC de Créteil (94)
DRAC Occitanie (31)
Direction de l'éducation et des loisirs de Pantin (93)
Dispositif "Grandir avec la culture" du département Loire Atlantique (44)
Inspection Académique, circonscription de Noisy-le-Sec (93)
Mairie de Pantin (93)
Pôle spectacle vivant de la ville de Pantin
Service Culturel Intercommunal de Mamers (72)
Ville d'Asnières-sur-Seine (92)