Liste des participants et des partenaires

Le 1er juin des écritures théâtrales jeunesse est une manifestation participative initiée et coordonnée par Scènes d’enfance – ASSITEJ France, soutenue par le ministère de la Culture et la SACD. Depuis 2017, le 1er juin est placé sous le Haut Patronage du ministère de l’Education Nationale.

La manifestation  est organisée en partenariat avec l’Association Nationale de Recherche et d'Action Théâtrales (ANRAT), l’Association Nationale des Professeurs d'Art Dramatique (ANPAD), le réseau CANOPE, l’Office Central de Coopération à l'école (OCCE) dans le cadre de l'Action Théâ, le Réseau Roulez Jeunesse, l'association Postures, les Ecrivains Associés du Théâtre, la Maison du geste et de l’image... et partagé par des centaines de structures culturelles, éducatives, sociales, d'artistes, de professionnels et d'amateurs à travers les territoires, chaque année plus nombreux.

Les inscriptions au 1er juin 2020 sont en cours. En attendant, vous trouverez ci-dessous la liste non exhaustive des organisateurs des 1er juin 2019 à travers les territoires et de leurs nombreux partenaires. NB : cette liste est basée sur les déclarations des organisateurs.

Associations, institutions et réseaux nationaux

ANRAT - Association Nationale de Recherche et d’action théâtrale
ANPAD – Association Nationale des Professeurs d’Art Dramatique
ARTCENA
Association Les Scènes Appartagées
E.A.T. – Ecrivains associés du théâtre
Fédération nationale OCCE – Office Central de la Coopération à l'Ecole/ Projet Théâ
Maison Antoine Vitez
Postures
Réseau CANOPE
Réseau Roulez Jeunesse
SACD – Société des Auteurs Compositeurs Dramatiques

Associations et réseaux de pratique artistique, d’éducation artistique et culturelle, de lecture publique

Association Comète
Association Leu Cle, la Réunion (97)
Association Lire et faire Lire 72
L'Aria – Pioggiola (20)
Association Théâtre pour l'Avenir (72)
La Ligue de l'enseignement de Sarthe (72)
OCCE Aube (10)
OCCE Cher (18)
OCCE Dordogne (24)
OCCE Eure-et-Loir (28)
OCCE Indre-et-Loire (37)
OCCE Loire-Atlantique (44)
OCCE Lot et Garonne (47)
OCCE Haute-Marne (52)
OCCE Puy-de-Dôme (63)
OCCE Saône-et-Loire (71)
OCCE de Paris (75)
OCCE du Tarn (81)
...

Plateformes régionales jeune public

Collectif Jeune Public Hauts-de-France
PlatO - plateforme régionale jeune public des Pays de la Loire

Compagnies, équipes artistiques

A nos alentours, compagnie
Art-K Compagnie
Collectif La Réplique
Collectif Sauvez Régine
Compagnie Aberash
Compagnie A Funicella
Compagnie AJT
Compagnie Akté
Compagnie Alcyone / Collectif 507
Compagnie Ariadne
Compagnie l’Artifice
Compagnie l’Atelier de l’Exil
Compagnie A Trois Branches
Compagnie Bernadette Bousse
Compagnie Bouche Bée
Compagnie “Ca fait des bulles”
Compagnie Cours toujours
Compagnie double Je
Compagnie DTF
Compagnie du Capitaine
Compagnie du Chien Caillou
Compagnie Ekphrasis
Compagnie Fée d'Hiver
Compagnie Grizzli
Compagnie Humaine
Compagnie La Petite Fabrique
Compagnie La P'tite Scène Qui Bouge
Compagnie La Tortue
Compagnie Le Bouffadou
Compagnie Les Encombrants
Compagnie Les gens de la lune
Compagnie Loba
Compagnie Pour Ainsi Dire
Compagnie Prométhée
Compagnie P'tits Sourires
Compagnie Rictus
Compagnie Sémaphore
Compagnie Souffle 14
Compagnie Soy Création
Compagnie SPAM
Compagnie T'Atrium
Compagnie Théâtre de l'ordinaire
Compagnie Théâtre Folavril
Compagnie Traversant 3
Compagnie Traversées Nomades
Compagnie La Tribu d’Essence
Compagnie Turbulence
Compagnie Universalisapo
CréatureS compagnie
Lobs Compagnie
Théâtre en pièces
Théâtre du Pélican
Sub’ théâtre
...

Médiathèques, bibliothèques, centres de ressources

CRJP72 (Centre ressources jeune public Sarthe)
TRAC 72 (Centre ressources pour le théâtre amateur en Sarthe)
Médiathèque J. Chirac, Troyes (10)
Médiathèque des Marots, Troyes (10)
Médiathèque des Chartreux, Troyes (10)
Médiathèque de Troyes Champagne Métropole, Troyes (10)
Bibliothèques de quartier de La Madeleine et de Navarre, Evreux (27)
L’Ecrit-Tôt – Quimper (29)
Bibliothèque municipale de Fussy (18)
Médiathèque de Bourges (18)
Médiathèque l’Apostrophe à Chartres (28)
Médiathèque Simone Veil, Marguerittes (30)
Bibliothèque départementale du Finistère (29)
Bibliothèque Lucien Rose, Rennes (35)
Bibliothèque Arlequin, Grenoble (38)
Bibliothèque Simone Lagrange Mi-Plaine, Meylan (38)
Espace culturel François Mitterrand, Herbignac (44)
Bibliothèque Tourne les pages, Nozay (44)
Médiathèque Gaston Leroux, La Chapelle-des-Marais (44)
Médiathèque Étienne-Caux, Saint-Nazaire (44)
Médiathèque du Val de Blaise, Wassy (52)
Médiathèque Jean-Loup Trassard, Mayenne (53)
Médiathèque de Le Palais, Belle-Île-en-Mer (56)
Médiathèque de Sauzon, Belle-Île-en-Mer (56)
Médiathèque de Bangor, Belle-Île-en-Mer (56)
Maison des Ecritures et des Ecritures Transmédias - Hypolipo, Orcet (63)
Réseau des Médiathèques Pau - Béarn - Pyrénées (64)
Réseau des médiathèques du Mans (72)
Médiathèque de Bouloire (72)
Médiathèque de Sillé-le-Guillaume (72)
Bibliothèque CER SNCF Paris-Bercy (75)
Médiathèque Françoise Sagan, Paris 10e (75)
Bibliothèque Buffon, Paris 5e (75)
Médiathèque Benjamin Rabier, La Roche sur Yon (85)
Médiathèque de Villemoisson sur Orge (91)
Médiathèque de Longpont sur Orge (91)
Bibliothèque du colonel Fabien, Montreuil (93)
Médiathèque Roger Gouhier, Noisy-le-Sec (93)
Médiathèque Nelson Mandela, Vitry sur Seine (94)
Service du Livre et des Bibliothèques, CE SNCF
Réseau de médiathèques de Guadeloupe (971)
...

Radio, médias

Emission Minute papillon – Radio Agora(92)
Radio Fréquence Sillé (72)
Radio Urban Graffiti (85)
RCF (Radio Chrétienne Francophone Française)

Sites / ressources :
theatre-contemporain.net

Le 1er juin par le Comité de lecture du Collectif Jeune public Hauts de France

Etablissements scolaires

Regroupés par territoire

Ecole Square Méro, Cannes (06)
Collège Les Vallergues, Cannes (06)
Ecole Elémentaire J. Jaurès, Troyes (10)
Ecole Elémentaire Charles Chevalier, Troyes (10)
Ecole Elémentaire J. Yves Cousteau, Troyes (10)
Ecole Primaire Fernand Ganne, St Julien Les Villas (10)
Etablissements scolaires du 3e arrondissement de Marseille (13)
Ecole des Rainettes, Equemauville (14)
Lycée Vieljeux, La Rochelle (17)
Groupe scolaire Maxime Duruthin de Fussy (18)
Ecole de Cateri (20)
Ecole de Lumio (20)
Ecole élémentaire du Bugue (24)
Ecole Dürer, Besançon (25)
École élémentaire de La forêt , Evreux (27)
École élémentaire de Navarre, Evreux (27)
Ecole primaire Jules Ferry, Chartres (28)
Ecole Le Grand Jardin, Chartres (28)
Ecole Jules Verne Le Coudray (28)
Ecole Saint Exupéry, Luisant (28)
Ecole de Rouvray Saint Denis (28)
Ecole De Marcieu, Marguerittes (30)
Ecole Marie Pape-Carpantier– Rennes (35)
Ecole Raspail, Tours (37)
Ecole Velpeau, Tours (37)
Collège La Bruyère, Tours (37)
Ecole Christophe Plantin, Saint-Aventin (37)
Lycée professionnel Françoise Dolto, Fontanil Cornillon (38)
Ecole Christophe Turc, Grenoble (38)
Collège Lucie Aubrac, Grenoble (38)
Ecole primaire de le Mottier (38)
Collège des Buclos, Meylan (38)
Ecole Mi-Plaine, Meylan (38)
Lycée professionnel J. Maillard, Ancenis (44)
Collège Jacques-Brel, Guérande (44)
Ecole Marie Pape-Carpantier– Herbignac (44)
Collège Grand Air, La Baule (44)
Collège Tabarly, La Baule (44)
Collège Rosa Parks, Nantes (44)
Collège Saint Stanislas, Nantes (44)
Collège Jean-Mermoz, Nozay (44)
Collège Saint-Joseph, Nozay (44)
Collège S.Allende, Rezé (44)
Ecoles de Saint-Colomban (44)
Ecole Simone de Beauvoir, St Joachim (44)
École Simone-de-Beauvoir, Saint-Joachim (44)
École Eugène-Nicol, Saint-Malo-de-Guersac (44)
Lycée Saint-Louis, Saint-Nazaire (44)
Lycée expérimental, Saint-Nazaire (44)
Ecole Brossolette, Saint-Nazaire (44)
Ecole Carnot, Saint-Nazaire (44)
Collège Jean-Moulin, Saint-Nazaire (44)
Collège Pierre-Norange, St-Nazaire (44) École Andrée Chedid, St-Nazaire (44)
École Jean-Jaurès, St-Nazaire (44)
École Curie, Saint-Nazaire (44)
Ecoles, collèges et lycées de Saint-Nazaire, Saint-Joachim, Herbignac et
Le Pouliguen (44)
Collège Jules Verne, Le Pouliguen (44)
Collège Julien-Lambot, Trignac (44)
Collège Condorcet, Fleury les Aubrais (45)
Ecole du Bourg, Saran (45)
Ecole d'Allez (47)
Ecole de Cazeneuve (47)
Ecole Labrunie, Marmande (47)
Ecole Jean-Jaurès, Marmande (47) Ecole de Lauzun (47)
Collège Germillac de Tonneins (47)
Ecole de Puysserampion (47)
Ecole de Lauzun (47)
Ecole élémentaire de Curel (52)
Ecole élémentaire de Chancenay (52) Ecole élémentaire d’Humbécourt (52)
Ecole élémentaire de Saint-Blin (52)
Ecole de Prez-sous-Lafauche (52)
Ecole élémentaire de Graffigny (52) Ecole élémentaire de Wassy (52)

Ecole primaire Jules Verne, Laval (53)
Ecole primaire Badinter, Laval (53)
Ecole primaire Thévalles, Laval (53)
Ecole primaire d’Entrammes (53)
Collège Alain Gerbault, Laval (53)
Lycée Faidherbe, Lille (59)
Collège Albert Camus, Clermont-Ferrand (63)
Collège Brugière, Clermont-Ferrand (63)
Collège Jeanne d'Arc, Clermont-Ferrand (63)
Lycée Ambroise Brugière, Clermont-Ferrand (63)
Lycées Jeanne d'Arc et St Alyre, Clermond-Ferrand (63)
Trois écoles de Châlon-sur-Saône (71)
17 établissements scolaires de Saône et Loire (71)
80 établissements scolaires du Mans et de la Sarthe (72)
Ecole Tour d'Auvergne, Paris 9e (75) Collège Voltaire, Paris 11e (75)
Ecole Goubet, Paris 19e (75)
Ecole primaire de Lezay (79)
Ecole Nougaro, Albi (81)
Ecole Curie, St Juéry (81)
Ecole de Marssac (81)
Ecole Marcel Perrin, Avignon (84)
Ecole Rive droite, Auxerre (89)
Ecole Les Erables, Villemoisson sur Orge (91)
Lycée Edmond Michelet, Arpajon (91)
Lycée Epide, Brétigny sur Orge (91)
Ecole Elementaire Poincare A, Asnières-sur-Seine (92)
Ecoles et collèges de Noisy-le-sec (93)
Ecole élémentaire Jules Ferry, Bagnolet (93)
Collège Berthelot, Montreuil (93)
Ecole primaire Fabien, Montreuil (93)
Ecole René Descartes, Saint-Denis (93)
Ecole Daniel Sorano, Saint-Denis (93)
Ecole Paul Langevin, Saint-Denis (93)
Collège Henri Barbusse, Saint-Denis (93)
Ecole élémentaire Langevin - Choisy-le-Roi (94)
Ecole St Leu centre, Saint Leu, La Réunion (97)
Ecole Camélias, St Leu, La Réunion (97)
Ecole Bois Joli coeur, St Leu, La Réunion (97)
Ecole Mario Hoarau, St Leu, La Réunion (97)
Ecole Stella Matutina, St Leu, La Réunion (97)
Collège Marcel Goulette, Saint Leu, La Réunion (97)
Lycée Georges Brassens, Ste Clotilde, Ile de la Réunion (97)
Ecoles des Lilas et de Champfleuri, Ile de la Réunion (97)
Lycée Carnot, Pointe-à-Pitre, Guadeloupe (971)

LES AUTEUR/E/S

Fabien Arca
Gustave Akakpo
Catherine Benhamou
Claude Bernard Sérant
Eric Bertrand
Stéphane Bientz
Véronika Boutinova
Bernard Bretonnière
Elsa Carayon
Marion Cerquant
Marie-Pierre Cattino
Laurent Contamin
Catherine Daele
Camille Davin
Solenn Denis
Nicole Desjardins
Philippe Dorin
Marjorie Fabre
Philippe Gauthier
Elisabeth Gonçalvez
Simon Grangeat
Inéma Jeudi
Joël Jouanneau
Suzanne Lebeau
Sylvain Levey
Sophie Merceron
Magali Mougel
Eddy Pallaro
Dominique Paquet
Natalie Rafal
Sylvain Renard
Florentine Rey
Dominique Richard
Sandrine Roche
David Ruellan
Estelle Savasta
Gwendoline Soublin
Caroline Stella
Sabine Tamisier
Luc Tartar
Catherine Verlaguet
Hervé Walbecq

Théâtres, scènes et services culturels

L'Arc, scène nationale du Creusot (71)
Bouillon Cube - Causse de la Selle (34)
Centre culturel Athanor, Guérande (44)
Cite du Mot, La Charité-sur-Loire (58)
CNES Chartreuse de Villeneuve lez Avignon (84)
Côté Cour - scène conventionnée, Besançon (25)
La Cour des trois Coquins, Clermont-Ferrand (63)
Espace 600 – Grenoble (38)
Espace des Arts, Scène Nationale Chalon sur Saône (71)
Eveil Artistique - Scène conventionnée, Avignon (84)
La Fabrik, Centre Dramatique de l’Océan Indien – Saint Denis, La Réunion (97)
Festival BriKaBrak du Bugue (24)
Festival Ados en scène à Montours (35)
Le Forum, Théâtre intercommunal de Fréjus (83)
Le Grand Bleu, scène conventionnée Lille (59)
La Grange, Vieille Eglise (62)
Le Grand R, SN de La Roche sur Yon (85)
Hexagone, scène nationale Arts Sciens de Meylan (38)
Le Kiosque, Centre d'Action Culturelle Mayenne Communauté (53)
Maison du Geste et de l’Image, Paris (75)
Maison des écritures Hypolipo, Chamalières (63)
La Minoterie – Dijon (21)
Nova Villa / festival Méli’môme – Reims (51)
La Piscine d'en Face, Ste Geneviève des Bois (91)
Le Rayon Vert - scène conventionnée de Saint-Valery en Caux (76)
Salle Doussineau, Chartres (28)
Le Tangram, scène nationale d'Evreux (27)
Théâtre Athénor - Saint-Nazaire (44)
Théâtre Comoedia, Marmande (47)
Théâtre de Brétigny (91)
Théâtre des Bergeries, Noisy-le Sec (93)
Théâtre de la Cité, Marseille (13)
Théâtre de la Forgerie, Wassy (52)
Théâtre de la Licorne, Cannes (06)
Théâtre de la Tête Noire, Saran (45)
Théâtre de la Ville - Paris (75)
Théâtre du Cercle – Rennes (35)
Théâtre du Grand Rond – Toulouse (31)
Théâtre du Pélican - Clermont-Ferrand (63)
Théâtre Epidaure, Bouloire (72)
Théâtre Gérard Philipe, CDN Saint-Denis (93)
Théâtre Georges Leygues, Villeneuve sur Lot (47)
Théâtre Joliette, Marseille (13)
Théâtre Les Bambous, St-Benoît, La Réunion (97)
Théâtre Massalia – Marseille (13)
Théâtre National Bordeaux Aquitaine (33)
Théâtre National de Toulouse (31)
Théâtre Paul Eluard, Choisy-le-Roi (94)
Théâtre Paul Scarron – Le Mans (72)
Théâtre Jean Vilar, Vitry-sur-Seine (94)
Le Théâtre, scène nationale de Mâcon (71)
Très Tôt Théâtre – Quimper (29)
Union Régionale des foyers ruraux du Poitou-Charentes (79)
Villa Marguerite Yourcenar (résidence d'auteurs), Saint-Jans-Cappel (59).
Ville de Saint Leu / Association LEU CLE - La Réunion (974)
...

Comités de lecture

Association le Jardin d'Arlequin, Guérande (44)
Association Postures – Prix Collidram
Association Textes en paroles - Guadeloupe
Théâtre à la Page – Rhône-Alpes
Troisième bureau - Grenoble
Les Co-LecteurEs – Grenoble
Les Collecteurs - Lille
Saxifrages en bouquets de mots/Massalia – Marseille

Maisons d’édition

L’Ecole des Loisirs
Editions Koinè
Éditions Théâtrales / Jeunesse
Lansman Editeur

Editeurs non porteurs de projets mais présents à travers la diffusion de leurs œuvres :
Actes Sud
Éditions Espace 34
Les Solitaires Intempestifs

Librairies

Les Modernes - Grenoble (38)
Librairie Agora, La Roche sur Yon (85)
Librairie Canopé – Paris (75)
Librairie du Théâtre de la Ville - Paris (75)
Librairie & Curiosités, Quimper (29)
Librairie L’embarcadère, St-Nazaire (44)
Librairie l'Esprit large, Guérande (44)
Librairie Chantelivre, Issy-les-Moulineaux (92)
Librairie Folies d'Encre, Montreuil (93)

Conservatoires, écoles

Conservatoire de Musiques et d'Art Dramatique de Quimper (29)
Conservatoire de Laval Agglomération (53)
Conservatoire de Lille (59)
Conservatoire de Tourcoing (59)
Conservatoire régional d'Argenteuil (78)
Conservatoire de Châtillon (92)
Conservatoire départemental de Meudon (92)
Conservatoire à Rayonnement Régional de Cergy-Pontoise (95)
Studio – Ecole Supérieure de Comédiens par l’Alternance, Asnières (92)

...

Participants internationaux

CAMEROUN
A Yaoundé

Théâtre du Chocolat (Cameroun).
Institut Français du Cameroun/Yaoundé
Association JAPE
Association TRANSIT, Yaoundé

A Douala
Compagnie les Racines
Maison des Jeunes et de la Culture
Chaîne des Foyers Saint Nicodème Centre Agapé
Association Lecture Chanté
Institut Français de Douala

A Ambam
Compagnie Nkouna

CANADA

Le Cube, Centre International de Recherche et de Création en Théâtre pour l'Enfance et la Jeunesse - Québec
Théâtres Unis Enfance Jeunesse - TUEJ
Théâtre de la Vieille 17, Ottawa, Canada
Cie Voyageurs immobiles

CÔTE D'IVOIRE
Association Cresas, Abidjan
Compagnie Africa Clowns.
Association Imagine le monde
Centre de lecture et d'animation culturelle de Gonzagueville.
Bayard Côte d'ivoire - Planète Mag
Hit Radio côte d'ivoire.
Compagnie Pacificart
Centre de lecture et de jeux La Fourmilière
Village de M’brago 2

HAÏTI
Association Fenêtre des enfants / ASSITEJ Haïti
Le Petit lectorat
Nouveau  Répertoire
Fédérations des opérateurs Culturels d’Haïti
Cap Historique Photographie
Bibliothèque Araka
Bibliothèque Pyepoudre
National Ecoles Carius Lhérisson
Association de Grantier
Ecole de danse de la plaine
les Alliances Françaises en Haiti.

RUSSIE
Fabrica Istori, Saint-Pétersbourg
Institut Français de Saint-Pétersbourg

TOGO
Association Culturelle et Artistique les Zéniths Toiles d'Afrique Togo
Association ACAAL, Sotouba
Association LANDO, Dapaong
Association GFDS
Association Escale des Ecritures
Parlement National de la Jeunesse pour l’Eau (PNJE Togo)
Compagnie Héritage
Groupe de danse Brave Dancers
Club UNESCO de l'Université de Lomé
de Lomé (CUE-UL)
Festival Emergence
Maison MARBOS Production
Radio Méridien FM Sokodé
Radio Centrale FM Sokodé

SUISSE
Le Petit Théâtre, Lausanne
Établissement primaire de Floréal, Lausanne, Suisse
Fondation Leennaards

TUNISIE
Association Quantara -Korba-Tunisie
Lycée 2 mars, Korba

Centres socio-culturels, associations, et autres structures partenaires

14 Bis Espace Information Jeunesse, La Roche sur Yon (85)
Association Art pour Grandir
Association DYS Semblable, Saint Benoît (La Réunion)
Accueil de loisirs d'Issy les Moulineaux (92)
Accueil de Loisirs du Cercle Paul Bert centre, Rennes (35)
Atelier Janusz Korczak / Association CLAVIM, Issy-les-Moulineaux (92)
Belle Ile Sophrologie et Harmonie, Belle-Île-en-Mer (56)
Centre Culturel l'Imagiscène de Terrasson (24)
Centre Culturel Édouard Manet de Bergerac (24)
Centre de loisirs de la ville d'Argenteuil (78)
Centre culturel d’Epône (78)
Centre de loisirs Mik'ados de Brétigny sur Orge (91)
Centre social Nelson Mandela, Brétigny sur Orge (91)
Centre social Nelson Mandela de Saint Michel sur Orge (91)
Centre social et culturel de Quartier Les Coutures, Bagnolet (93)
Comité d'Etablissement Régional SNCF Paris Sud-Est
Club ados de Villemoisson sur Orge (91)
Club d'écriture de Fussy (18)
EHPAD de Geneston (44)
EPHAD Foyer Tapon, La Roche sur Yon (85)
Foyer Logement les Hortensias, Besançon (25)
Foyer rural de Macornay (25)
Hôpital CHD, La Roche sur Yon (85)
Maison Famille Rurale Poiré sur Vie (85)
Maison de Quartier Centre Ville/Pont Morineau, La Roche sur Yon (85)
MJC Palente, Besançon (25)
Musée Stella Matutina, Saint Leu, La Réunion (97)
Réseau d'aide et d'Appui à la Parentalité 47
La Ressourcerie, Belle-Île-en-Mer (56)
Sarthe-Lecture (72)
SMV de Brétigny sur Orge (91)

Avec le soutien de :

Rectorats :
Académie de Grenoble (38)
Académie de Nantes (44)
Académie de Chalon sur Saone (71)
Académie de Paris (75)
Académie de Saint-Leu, La Réunion (97)
Rectorat de la Guadeloupe (971)

DSDEN Lot et Garonne (47)
DSDEN Haute-Marne (52)
DSDEN Tarn (81)
DSDEN du Val-de-Marne (93)

DAC Guadeloupe
DAC Océan Indien
DRAC Auvergne-Rhône-Alpes
DRAC Grand Est
DRAC Nouvelle Aquitaine
DRAC Pays de la Loire

Commune de Guérande (44)
Commune de Marmande (47)
Commune de Villeneuve sur Lot (47)
Communauté de Communes du Grand Villeneuvois (47)
Commune de Sillé-le-Guillaume (72)

Projet Réussite Éducative (PRE) Choisy-le-Roi (94)
Ville d'Asnières-sur-Seine (92)
Ville de Bagnolet (93)
Ville de Besançon (25)
Ville de Cannes (06)
Ville d’Epone (78)

Conseil Départemental de Loire Atlantique (44)
Conseil Départemental de Lot et Garonne (47)
Conseil Départemental de la Seine Saint Denis (93)
Conseil Départemental de Guadeloupe (971)
Conseil régional des Pays de la Loire
Région Guadeloupe

Le FIL Caisse locale Crédit Arigcole , Ile de la Réunion
Cabinet d'architecture LAGRANGE

Et bien sûr les établissements scolaires, centre socio-culturels, associations, maisons de retraite et hôpitaux et autres partenaires des différents projets non cités nominativement.…

Date de la dernière mise à jour : 3 juin 2019